Дмитрий Гаврилов

откуда взялось название реки Днепр

Денис

у греков Днепр сначала назывался Борисфеном, позднее со времени сарматских и готских походов - Данапер или Данаприс, откуда и произошло название "Днепр". На лимане, образованном Днепром и Южным Бугом (античный Гипанис) , находилась милетская колония и торговый город Ольвия.

Дарья Крылова

Название Днепр, как и других рек восточной Европы на дон-, дн- («река, вода» ) — иранского происхождения. По этимологии, предложенной В. И. Абаевым, скиф. Dan-Apr (Δαναπρις) «Днепр» — буквально «Река» (dān) — «Глубокая» (āpr). Скифское «апр» в современном осетинском языке соответствует слову «арф» — глубокий (закономерная метатеза звуков «р» и «п» («ф» ) в иранских языках) .
Гидроним Днепр — Данапер образован от исконно древнескифских слов «Дан» — (река) + «апер» — (русло или сброс воды) . Такое название река, видимо получила из-за днепровских порогов.
Днепр — слово фракийского происхождения

Наталия Килина

были цари.. . были войны.... решил кто то так назвать. и понеслось )))

Екатерина

Про Днепр: "Мы реку нашу Непрой нарекли, чтоб на её брегах на прю никто не стал,
Погибелью не осквернив лазурь, что нивам хлебным жизнь дала.
Но Непру грек по-своему назвал, в его понятьи Борисфен она –
Река борьбы."