Наталья Корнеева

Можно ли сдать планшет, когда прошло 6 месяцев после покупки, так как в нём стали наблюдаться нарушения и сбои?

Покупка совершалась 6 месяцев назад, сейчас хотелось бы вернуть его в магазин, так как стали проявляться сбои в системе и множество лагов. Возможно ли это? Сохранены все чеки и коробка. Точнее не возврат, а обмен, на более дорогую модель. Подскажите могут ли продавцы пойти на такую услугу?

Олег Тутаров

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей» , потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ (перечень их будет приведён ниже) .

Для того, чтобы реализовать своё право, потребителю необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением. Заявление лучше оформить в письменном виде (образец заявления приводится ниже) в двух экземплярах, один из которых необходимо вручить продавцу, а на втором экземпляре попросить поставить его отметку о приёмке заявления и возвращаемой пары обуви. В случае, если продавец отказывается принять заявление, необходимо отправить по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении по адресу указанному на вывеске (табличке) магазина (отдела) продавца.

А как быть, спросите вы, если продавец согласен поменять товар на другой, более вам подходящий, однако предложить что-либо не может в связи с отсутствием подходящего товара в продаже? Ответ на этот вопрос содержится в уже названной статье 25 Федерального закона «О защите прав потребителей» . Так, согласно, требований закона, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование о возврате денег, также как и требование об обмене товара, лучше оформлять письменно, потому что закон содержит указание на трёхдневный срок (со дня возврата товара и получения требования о возврате денежных средств, уплаченных за товар) удовлетворения его продавцом.

В том случае, если покупатель не хочет отказываться от исполнения договора купли-продажи, то соглашению с продавцом обмен товара может быть осуществлён при поступлении аналогичного товара в продажу, при этом продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

В заключение хочу напомнить, что, отстаивая свои права, необходимо действовать чётко и последовательно, доводя дело до конца и не бросая его на полпути.

С:
Сергей :р

навряд ли, сама работаю в таком магазине.. только ремонт!

Леночка Шенина

Нет, его можно только отдать в ремонт по гарантии. А вот если там дадут заключение, что ремонту не подлежит - тогда можно сдать и поменять.

Минзифа Уланова

Технику вернуть практически нереально даже в течение 2-х недель. Плюс если выяснится что сбои и че у вас там еще происходят по вашей вине, а не вине производителя, то все расходы продавца (экспертиза, адвокат) могут взыскать с вас. Так что сдайте в ремонт, пока действует гарантия и не морочьте себе голову.

Владимир Шкваркуненко

Сдать его можно, но только в скупку утильсырья!
Затем, доплатив, купить более дорогую модель!
Собственно, всё, как вы и хотите!
Дерзайте!

ЗЫ : так бывает всегда, полгода, обычно, хватает чтоб понять - что вещь ущербна и никчемна, а всего-то на пять тыс дороже, есть гораздо интереснее предложения!