Дмитрий Сидоров

Какие документы нужны для оформления рос. гр-ва ребенку, рожденному в другой стране. оба родителя имеют рос. гр-во. и могу ли

могу ли приехать в Россию и там оформить гр-во? и не будет ли проблем со свидет. о рождении, т. к. оно на немецком языке?

nuzen li Apostil na svidet.o rosdenii?

Николай Сущинский

Света, тебе сюда: http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/menu-passport/menu-passport-rebenku.html

так как оба родителя - граждане России, то и ребенок - гражданин России, автоматом! Без всяких оформлений гражданства России - его родители сразу могут идти и оформлять ему российский загранпаспорт. В указанной ссылке - вся нужная тебе информация.

Там и про свидетельство о рождении: свидетельство о рождении, выданное властями ФРГ, заверяется Апостилем c переводом присяжного переводчика и печатью Отдела нотариата и ЗАГС Генконсульства (окно №13).

Приехать в Россию оформлять гражданство - не получится, ему не гражданство оформлять (оно у него по рождению есть) , а паспорт нужен, а паспорт оформляется быстрее по месту фактического проживания - т. е. в Германии, в консульстве.

Только нужно обратить на одну деталь - у рожителей должны быть актуальные паспорта, и написание имен и фамилий в российском паспорте (латиницей) и в немецких документах родителей и соотетсвенно в сведениях о родителях ребенка в свидетельстве о р ождении ДОЛЖНЫ СОВПОДАТЬ!! !Вы же знаете, что приехав в Германию, нам многим предлагают онемечить имена-фамилии, а потом получается - в российских документах Andrey а в немецких Andreas, или Vladimir и Waldemar, или фамилии на девичьи немецкие меняют или написание (в нашем случае например одну лишь букву "т" добавили) - а в российском консульстве потом говорят - родители в свидетельстве о рождении - это не те же личности, что в российских документах. Мы так вот сунулись нашей дочке оформлять паспорт, а нам говорят -получите сначала новые российские паспорта добавив еще одну букву "т" в написание фамилии - и только тогда ваша дочь в свидетельстве о рождении будет также вашей и по российским законам, а значит и гражданкой России и только тогда сможет получить паспорт...

Оксана Иванова

Если родители граждане РФ, то ребенок автоматически получает гражданство РФ, надеюсь в Земельном суде в Германии поставили на документ о рождении ребенка Апостиль? Потом переведите его и заверьте у нотариуса и сделайти заверенные копии пригодятся.

Алла Пылаева

Где ребенок родился, значение в вашем случае не имеет, имеет - граждани, какого государства являются его родители. Ребенок автоматически получает гражданство РФ, если хотя бы оба родителя гр. РФ. Сходите в ФМС. Сделайте перевод свидетельства о рожд. на терр. России и смело оформляйте.

Оксана Рафеева

Смотря какие в Германии законы. Есть страны где ребенок родившийся на их территории автоматически считаеться ее гражданином этой страны. В США так раньше было