Серега Пак

ЧП эхоКГ сердца, что это?

Влад Востриков

Чреспищеводная эхокардиография – ультразвуковое исследование сердца через пищевод.

Трансторакальная эхокардиография (обычное исследование, при котором датчик находится на поверхности грудной клетки) , безусловно, достигла больших успехов. Однако в ряде случаев ее проведению мешают акустические препятствия на пути ультразвукового луча, которые локализуются вне сердца (ребра, легкие, мышцы, подкожно-жировая клетчатка) или в самом сердце (протезированные клапаны, кальциноз) . Использование чреспищеводного (трансэзофагиального) ультразвукового доступа позволяет преодолеть все эти трудности: пищевод непосредственно прилежит к левому предсердию (расположенному кпереди от пищевода) и нисходящему отделу аорты (расположенному кзади от пищевода) . Метод, позволяющий увидеть то, чего нельзя увидеть при трансторакальной эхокардиографии – чреспищеводная эхокардиография.
Дальше читайте сами в интернете. В том числе и про осложнения.