Елена Соскова

Что делать, если распухла десна и скорее всего растет зуб мудрости? Не могу сжать рот.

У меня распухла десна, где мне кажеться, растет зуб мудрости, но мне кажеться в слишком раннем возрасте (16 лет) . Начала болеть вчера, сегодня распухла больше и теперь не могу сжать челюсти. А если сжимаю, то начинает болеть десна, но утихает, спустя некоторое время.
Чем можно снизить боль? Не станет ли зуде, если к стоматологу схожу через неделю?
Больно ли делать операцию, по разрезу десны?
Спасибо!

Диана

Лечить по интернету - дело малополезное. Сходи к стоматологу, он и решит, что делать. Может, операция и не нужна будет. Пока для снятия боли можно попробовать анальгин - сосать таблетку или растереть в порошок (это можно в ложках сделать) , а затем выпить. однократно до 2 грамм можно. Или кеторол - силён как морфий, но не вызывает пристрастия. Перед употреблением стоит прочесть вкладыш-инструкцию. Есть противопоказания.