Евгения Надеенская

Котёнок сильно укусил палец, он опух

Сегодня я купала котёнка, и он внезапно очень сильно укусил меня за мизинец, вонзил свои зубки и не отпускал, я еле отняла у него палец.
Вонзил где-то 4 зуба. Пошла кровь, было очень больно, и палец опух.
Я вымыла руки с мылом и обильно смазала йодом. Боль прошла, и отёк вроде бы уменьшился.
Потом я ненадолго заснула, а когда проснулась, палец болел и отёк увеличился, к тому же я уже не смогла согнуть палец, ибо больно.
Выпила антибиотик и подержала палец в сильно солёной воде и залепила пластырем. Боль прошла.
Что можете посоветовать?
Стоит ли делать противостолбнячную сыворотку? Котёнок домашний, без кариеса на зубах.
Спасибо.

Диана Сердюк

Сходи к доктору, И не занимайся самолечением, иначе до 50-ти лет вряд ли доживёшь.

Сархан Ализаде

Нет, столбнячная палочка - анаэробная бактерия. Это значит, что она развивается там, куда нет доступа воздуха (рваные раны, глубокие порезы) .

Юлия

Нужно было укусить его за хвост

Катя Катерина

я считаю что нужно ампутировать палец по локоть

Kira

это может просто быть аллергической реакцией на слюну, но если до утра не пройдёт лучше обратиться к врачу!

Алексей Шерстюк

У кошек естественная микрофлора рта очень патогенная, в 75% случаев укусов (даже домашними здоровыми котами) необходимо лечение антибиотиками. Попробуйте сначала наружно мазь с антибиотиками 3 раза в день, если воспаление в течение 36-48 часов не уменьшится, идите к врачу, возможно придется пропить курс антибиотиков в таблетках