Олег Щелканов

Можно ли использовать энергосберегающие лампы (КЛЛ) с цоколем Е-40 50 Вт. с дросселем 250 Вт. в светильниках РКУ

просто не охота из светильника дроссель выбрасывать может еще придется назад лампу ДРЛ 250 вставлять

не подскажите из за чего можно лампу угробить

я так понимаю при запуске лампы дроссель на себя будет гасить и из за этого может выйти из строя ЭПРА

Можно ли использовать энергосберегающие лампы (КЛЛ) в линии со сварочными аппаратами как это повлияет на ее срок службы при частых падениях напряжения

Елена Дрон

Можешь угробить ЭПРА в КЛЛ - лучше переподключи в светильнике провода и ничего выкидывать не надо - всегда вернешь на место.

Чукалин Юрий

перемычку на дроссель поставь. не гасить будет, а в момент запуска лампы в дросселе может возникнуть эдс самоинд. и лампа сдохнет. предположение.

Марина Рубцова

Можно.
Дроссель немного будет греться. Более 70Вт. включать через дроссель не рекомендую.

Вероника Клименкова

Он не только это будет, но и форму тока исказит, а также может привнести выбросы, которые негативно скажутся на встроенном преобразователе, а закоротить дроссель не так уж и долго, а когда будите ставить обычную ДРЛ, то перемычку можно очень быстро снять.

Сергей Смагин

эти лампы не терпят резких перепадов напряжений, и частых включений выключений, об этом и в инструкции написано. -срок службы резко сократится