Ал
Алексей

Освещение аквариума! Можно ли к ЭПРА 2х18 вт подключить лампы 2х14вт?

Виталий Найпак

Нет конечно! ЭПРА будет стабилизировать мощность на лампе не 14 вт, как им требуется, а 18, что является перегрузкой и приведёт к быстрому выходу из строя. Надо взять 18- ватные лампы или 20- втные (последние будут работать в облегчённом режиме и очень долго) , что и рекомендую сделать

Екатерина Мельникова

Для ЭПРА такой режим будет облегчённым по сравнению со штатными лампами. Аппарат будет меньше греться, но снизится его кпд и коэффициент мощности.
А вот для новых ламп несколько превышенный ток даст бОльшую яркость свечения, но и сократит ресурс ламп.
На погрешности всё это не списать, но и существенных различий для "ощущений" быть не должно.