Виктор Ильин

Затопили соседи. Мы только закончили ремонт. Куда обратиться, чтобы они возместили?

Слезли обо с потолка и стен. Придётся снова менять. Возмещать они не горят желанием.

Зинаида Бойко

сначала заявление в ЖЭО после того как акт осмотра и сумму ущерба составят. то можно в суд иск составлять.
или же можно к соседям подойти с актом и поговорить о возмещении. . (если согласятся)

Саша Бурдин

У меня уже так было 🙂 А обратится можете в суд, и вам возместят 🙂

Жанна Ситникова

вызвать независимую экспертизу (желательно преложить фотки) и идти в суд

Дмитрий С.

Не хотят возмещать? Ну и ладно, сделайте ремонт за свои средства, тем более вы люди богатые, хоть и жадные

Рита

залить теперь их !

Юлия Кудрявцева

Так получите то что вам надо с помощю обычной угрозы кувалдой.

Виктор Большов

подавайте в суд, а для начала сделайте оценку ущерба. Для этого обращайтесь в оценочную компанию. Они к Вам приедут и всё замерят, и опишут и сфотают. Вот опираясь на отчет об оценке, будете составлять судебный иск.

Ольга Петрова

В ЖЭКе есть оценщики, их вызываешь, они приходят и составляют акт на определенную сумму, а потом уже идешь в суд. Правда их вызывают обычно в день потопа.

Полиграф Шариков

Сделайте обязательно фото! Составьте акт с представителем УК или ТСЖ или независимыми экспертами. Все сохранившиеся квитанции на покупку материалов. Смету ремонтных работ! И в суд!

Cvetic B

сделать фото. в день залива -а желательно-в момент залива-вызвать аварийку . они зафиксируют залив. вызвать представителя ук . составят акт. хорошо-если у вас сохранились чеки от обоев и тд и договора на проведения ремонта с сумами. пусть ук напишут причину залива. типа того-в квартире номер 77 сорвало шланг . причина срыва-такая -то . виноват-такой-то. с этим - в суд. все-по горячим следам

Сергей

К юристу, он все сделает

Катя Васильева

Сначала сфотографируйте все. Затем вызовите представителя УК. Если они сделают оценку, то подавайте в суд. Если нет, возьмите справку о затоплении, вызовите независимую экспертизу. Потом с этими документами - в суд.

Дима Попов

Кто столкнулся с проблемой, когда залили соседи, необходимо:

1. Вызвать вашу управляющую компанию, сообщить им что вас залили, они приедут и составят акт.
2. С этим актом сразу лучше всего обращаться к независимым экспертам, оценочная компания, которая оценит ущерб после залива квартиры, например в Москве и области хорошая компания ExCompany http://excompany.ru/otsenka-posle-zaliva
3. Оценочная компания составит документ, в котором будет указана сумма ущерба, калькуляция, почему именно такая сумма. Кстати ущерб считают по сегодняшним ценам, а не по тем, когда вы покупали например обои, мебель или стройматериалы на ремонт.
4. Так же в сумму ущерба войдут все расходы на ремонт, тоесть не только ответчик заплатит за материалы и их доставку, но и оплатит работу бригады ремонтников.
5. Кстати сумма за независимую экспертизу вам так же вернется с ответчика.
6. Если виновник отказывается платить, то с документом от оценочной компании вы легко сможете обратиться в суд.