Виктор Пришутов

рассчёт напряжения и силы тока

Invictus

напряжение по барану ток важен
3.5 ампер это максимальный ток для этого провода
если это многожильный то одна жила плавиться при 5 амперах
значит ток нужен от 10 до 12 ампер
да пожалуй маловато я пробовал заряжать аку автомобиля 20 амперами проводом 1.5 квадрата
а это максимальный ток 15 ампер то грелся

Александр

Температура сильно зависит от условий охлаждения, -
расстояние между витками, степень изоляции от
воздушных потоков и т. п.
Сталбыть, - эксперимент.

Дмитрий

да хз, если ему задать примерный ток 0.5 ампера при 12 вольтах, то он таки прогреется.
а че. не прогретые плохо работают, да?))

Александр

При 300 град расплавится изоляция, мне из опыта известно, что медный проводник диам 0,6 мм плавится при токе около 7 А, следовательно 0,35 мм при (0,35/0,6)*(0,35/0,6)*7= 2,38 А, это температура разогрева 1100 град, грубо можно прикинуть если излучение пропорционально четвертой степени абсолютной температуры, то имеем величины 573 град Кельвина (нужную) примерно 1360 (плавления) , из соотношения извлекаем корень четвертой степени и получаем около 0,8 те ток не должен быть более 0,8*2,38=1,9 А, на самом деле ток еще должен быть ниже, так как нагрев происходит в воздухе темп выше абс нуля