))
))))) )))))

В какой температуре могут жить пиявки? Обозначьте границы.

Mariya Petrova

Температура комфортной жизни пиявок – от 18 до 24 градусов,

Тават Одинцова

Раньше, в атеках, они плавали в банках, стоявших прямо на прилавке. Значит температура была комнатной.

Elena

Медицинская пиявка
Историю античности, Средних веков, эпоху Ренессанса можно было бы проследить через историю той неоценимой пользы, которую приносили людям медицинские пиявки. Знатокам древнегреческой истории и мифологии хорошо известно, что на воротах Олимпа — мифической резиденции верховных греческих богов — были изображены две пиявки.

В Греции, например, есть белая река Ахелой протяженностью 220 км. Получила она свое название от греческого мужа Ахелоя, сына Океана и Тефиды. Согласно древней мифологии, во время поединка с Гераклом он превратился сначала в быка, которому Геракл отломал один рог, а потом в пиявку. Геракл не смог схватить ускользающее из рук существо, и Ахелой в облике пиявки погрузился в глубокие речные воды. Жители гор Пинда, где протекает белая река, считают, что Ахелой в обличии пиявки живет в реке по сей день.

Спустя тысячелетие был написан один из первых трудов, посвященных лечению патологии печени с помощью пиявок. Автор этого труда, Гален — греческий врач, придворный медик императора, автор более 120 исследований в области анатомии, физиологии, патологии и фармакологии. Он был также первым, кто предложил экспортировать пиявок в другие страны.

Однако его идея не была поддержана в его стране, но С1уетя некоторое время была реализована в Египте. По приказу египетского правителя Птолемея I в прудах отлавливали пиявок и продавали в Азию и Африку. Перевозила их по Нилу — главной реке Египта. Впоследствии чпиявочный промысел» стал одной из важных статей государственного дохода Египта.
живут они 19 лет, а хранятся они при темпиратуре 10-20 градусов
мороза