Алексей Мирсаетов

какую часть от всех запасов воды на земле составляет пресная вода

Нелли Бовина

пресной воды по отношению к объёму воды на планете составляет всего лишь 3 %

Иван Мельников

Пресная вода 0,5

Ксения Поджарая

Пре́сная вода́ — противоположность морской воды, охватывает ту часть доступной воды Земли, в которой соли содержатся в минимальных количествах.
Вода, солёность которой не превышает 0,1 %, даже в форме пара или льда называется пресной. Ледяные массивы в полярных регионах и ледники содержат в себе наибольшую часть пресной воды земли. Помимо этого, пресная вода существует в реках, ручьях, пресных озёрах, а также в облаках. По разным подсчётам доля пресной воды в общем количестве воды на Земле составляет 2,5—3 %.
Около 85—90 % запасов пресной воды содержится в виде льда.
В связи с расширяющимся загрязнением источников воды, ростом населения, освоением новых территорий встаёт задача искусственного получения пресной воды.

Олеся Степанова

для питья менее 1%