Анастасия Левандовская

Подскажите книги, которые вы читали в подростковом возрасте.

Саня Скворцов

Елки-палки.. . Да в детскую библиотеку записали маму, а не меня. По малости возраста. Не записывали шестилетних. Но ходил я. И давали сначала по две книги, потом три, потом четыре. А ходил я минимум раз в неделю. У меня была самая толстая карточка в библиотеке. А классе в девятом в нашем доме, в соседнем подъезде открыли третью городскую библиотеку. Это было счастье! Везение, какое бывает раз в жизни. Мне давали там книги даже без библиотечной вклейки. И как раз тогда пошла серия "Зарубежная фантастика". Я ее всю перечитал. А по порядку.. . В четыре - раскладушка со стихами Барто, в шесть - Гайдар: "Р. В. С. ", "Судьба барабанщика", "Голубая чашка", "Горячий камень". А и еще "Мифы и легенды Древней Греции". В десять - "Страна багровых туч" Стругацких. В двадцать - "Мальчик со шпагой" (И по сей день Крапивин - один из любимейших) . И только почти в тридцать - "Мастер и Маргарита" - так получилось.
А подросткам нужно читать Крапивина. Это прививка от заразы нынешнего мира.

Николай Журавский

всю классику прочитала в подростковом возрасте, весь багаж заложен тогда. Потом читать некогда будет.

Ульяна Беляева

Фадеев "Молодая гвардия",это когда мне 12 лет было) ну а если для современной молодежи, то советую фэнтези книга "Умри ради меня" и "Прекрасные создания"

Дмитрий Кузькин

А. Дюма "Граф Монте-Кристо", Р. Роллан "Очарованная душа, В. Распутин "Живи и помни", А. Лиханов "Благие намерения"

Юрий Ледяев

Дэлли Корнеги, Плэйбои,

Алексей Беляев

колобок три тома, три хряка, волк и семеро козлов

Марина Лаврухина

я Рея Бредбери читал

Ок
Оксана

Не знаю, какой возраст считается подростковым, лет с 13-ти?
Я читала Джейн Остин "Гордость и предубеждение", Теодора Драйзера - "Американская трагедия", еще "Три товарища" Ремарка и все ужастики Р. Л. Стайна))) )
Классику советовать не буду - ее и на уроках литературы начитаетесь.

Олеся Першина

А вот в подростковом возрасте я как раз почти не читал.

На
Наталья

Мне очень ответ жирафа Алика понравился ))

А я читаю Ремарка и вообще его просто обожаю, Шолохова, Распутина, Васильева , " Над пропастью во ржи", " Поющие в терновнике", " Унесенные ветром" , стихи читаю, в особенности стихи Асадова.
а когда поменьше была читала произведения Лиханова, Алексина.. .

Вообще, трудно вспомнить, потому что читаю довольно немало...

Ольга Синица

«Два капитана 1944»
За свой роман «Два капитана» писатель Вениамин Каверин был удостоен Сталинской премии второй степени и огромной любви советских читателей всех возрастов.

Прототипами главных героев романа являются реальные люди (учёный-генетик Михаил Лобашёв и военный лётчик-истребитель Самуил Клебанов) , а события, описанные в книге, перекликаются с перипетиями их жизни. Несмотря на трудности и опасности, подстерегающие главных героев романа, они упорно идут к своей цели, повторяя детскую клятву: «Бороться и искать, найти и не сдаваться» . /

Автор книги: Вениамин Каверин

Татьяна Рыбакова

Читаю Много. У Меня Своя библиотека. Вот любимые книги детства:
Валентина Осеева Динка, Динка прощается с детством,
Г. Бичер-стоу "Хижина дяди Тома"
Майн Рид Всадник Без Головы
Оскар Уайльд Сказки, Мальчик Звезда,
Валентин Катаев Белеет Парус одинокий
Александр Грин Алые Паруса,
Л. М. Олкотт - "Маленькие женщины"
Александра Бруштейн "Дорога уходит вдаль... "
Антуан Де Сент Экзюпери Маленький Принц,
Фенимор Купер Зверобой. Последний из могикан.
В подростковом возрасте читала:
Шарлотта Бронте Джейн Эйр,
Николас Спаркс Спеши Любить,
Виктор Гюго Собор Парижской Богоматери, Отверженные,
Элис Сиболд Милые Кости.
Кристофер Паолини Эрагон, Эрагон Возврашение, Эрагон Брисингр, Эрагон Наследие,
Филип Пулман Трилогия Темные Начала Золотой компас, Чудесный Нож, Янтарный Телескоп.