Анастасия Фёдорова

Как развить в себе креативность?

Катя Шамкина

Креативность – это смекалка, то есть способность человека в определенных критических ситуациях и, казалось бы, безвыходных находить ту самую лазейку, которая позволяет выровнять ситуацию и достигнуть желаемого результата даже при помощи обычных подручных инструментов;

Креативность – это смелость при решении задач, то есть способность решить вопрос не штампованным подходом, который может граничить с риском провалиться или получить негативную оценку окружающих;

Креативность – это иное видение простого в сложном ракурсе и наоборот, сложного в простом.

.
Многие из нас считают, что творческое мышление — это дар, и с этим нужно родиться. Если у вас нет такого врожденного дара, можно его развить. Вот несколько возможностей:

Избавьтесь от стереотипа: «творческие люди рождаются таковыми» . Это первый и главный шаг.
Займитесь чем-нибудь творческим. Самое простое, на мой взгляд — это фото. Купите фотоаппарат или мобильный телефон с ним и снимайте все, что считаете интересным.

Перед сном не грузите голову насущными проблемами, пофантазируйте: путешествуйте в будущее, придумывайте какие-нибудь истории. Это все равно что писать книги, только в своем воображении. Теперь вы отличаетесь от писателя только тем, что не записываете то, что придумываете.

Очень хорошо влияет на творчество красота. Рисуйте ее для себя везде. Можно увидеть красоту даже в валяющемся мусоре. Сложно? Прищурьтесь — теперь плохо видны очертания предметов, и вместо мусора можно вообразить цветы, растущие на земле 🙂

Рисуйте, даже если у вас это плохо получается.
Если вы домохозяйка, не готовьте одно и то же, не пользуйтесь рецептами — создавайте свои блюда. Это интересно и, скорее всего, вкусно. Этот процесс может доставить массу удовольствия.

Интересуйтесь всем, ходите в новые места. Разнообразие информации и впечатлений расширяет горизонты вашей креативности.
При просмотре фильмов и прочтении книг — придумывайте на ходу продолжение.

Развивайте в себе творческие способности, и тогда мир станет для вас красивее и интереснее.

.
12 способов креативности

.
Креативность

.
1. Если ваш ежедневный маршрут ограничивается работой и домом, попробуйте внести в него изменения, которые обогатят вас новыми впечатлениями.

2. Помогает развить креативность расширение круга общения. Как можно больше общайтесь с самыми разными людьми – молодыми и старыми, соседями и попутчиками, коллегами по работе и представителями незнакомых вам профессий. Истории – от романтичных до почти детективных, которые вам удастся от них услышать, возможно, станут источником для ваших новых идей.

3. Избавьтесь от шаблонных решений, к которым обычно прибегали, ставя перед собой какие-либо задачи. Не окунайтесь, как прежде, в Интернет, пытаясь найти интересующую вас информацию. Развить креативность можно, общаясь с людьми и выслушав их разные точки зрения на одну и ту же проблему. Собираясь в путешествие, не прибегайте к привычной помощи турагентств, а попробуйте самостоятельно придумать маршрут и организовать свою поездку.

4. Креативные мысли – это путь парадоксов, создания необычных метафор, сравнений и аналогий, способность соединить воедино то, что казалось несоединяемым. Можно взять толковый словарь и поиграть в простую игру, которая поможет развить креативность: достаточно выбрать два случайных слова, например, «подсолнух» и «огонь» и найти то, что может их объединить. Не возникнет ли при этом идея создания оригинального подсвечника? Как только сознание перейдет границы очевидного, задачу развить креативность можно считать успешно выполненной.

Станислав Л

Попытаться месяц прожить без денег.

Владимир Иванов

Если задатки есть, идите учитесь, развивайте. Ну а если не повезло с талантами, ищите себя в другом.

Марат

креативность, это просто инструмент. чтобы им пользоваться нужно самое главное--желание.
а оно уже, или есть, или-нет.