Оксана Яковенко

Получила польскую визу, цель выдачи-20. Потребуют ли на границе предъявить Карту поляка?

Александр Андрианов

Не совсем понятно что такое : цель выдачи-20. Это какое то воссоединение или Вы этническая полька. Карта поляка нужна только если Вы по этим делам туда собрались.

Карта поляка является документом, подтверждающим принадлежность ее владельца к польскому народу

Кому может быть признана Карта поляка?

Карта поляка может быть признана лицу, имеющему на день подачи заявления гражданство Российской Федерации, Республики Армения, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Эстонской Республики, Грузии, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Литовской Республики, Латвийской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, Республики Узбекистан, или лицу, являющемуся в одном из этих государств лицом без гражданства, которое выполняет в совокупности следующие условия:

1. Подтвердит свою связь с польской культурой базовым знанием польского языка, который считает родным языком, а также знанием и соблюдением польских традиций и обычаев;

2. В присутствии консула Республики Польша подаст в письменном виде заявление о принадлежности к польскому народу;

3. Докажет, что является поляком по национальности или имело польское гражданство, или хотя бы один из родителей или дедушка, или бабушка, или прадедушка и прабабушка были польской национальности или имели польское гражданство (представит оригиналы документов и их копии) ;

Заявитель может представить альтернативную справку, выданную уполномоченной организацией польской диаспоры в Российской Федерации, подтверждающую активную деятельность в интересах сохранения польского языка и польской культуры или в интересах польского национального меньшинства в период, который составляет не менее, чем 3 последних года.