Алексей Кочетков
Алексей Кочетков

В 17 веке при осаде города Корома царские солдаты заболели повалительной болезнью . Что эта за болезнь ?

Евгений
Евгений

Город назывался не Корома, а Кромы.

В 1605 году город Кромы был взят в осаду московскими войсками предводимого Иваном Годуновым, Мстиславским и Салтыковым. Там находились сторонники Лжедмитрия I атаман Корела со своими донцами и воевода города Кромы Акинфиев. Город был окружен войсками с численностью более 70 тысяч человек и имела защитников не более 5000 человек.

Бои под Кромами продолжались несколько недель, но затем атаман Корела был ранен, с другой стороны и осаждавшие воеводы отказались от попыток возобновить штурм. В военных действиях наступило затишье.

Власти использовали всевозможные средства, чтобы удержать дворян в лагере под Кромами. Но осаждавшие понемногу стали расходится. А оставшиеся части разбили лагерь с городом в надежде что в городе начнется голод.

Весной в лагере вспыхнула эпидемия дизентерии («мыта») . Невзирая на грозные приказы из Москвы, дворяне покидали полки и разъезжались по домам. Рано или поздно в столице должны были понять, что власти Годуновых грозили не столько отряды самозванца, запертые в Путивле и Кромах, сколько восстания населения и гарнизонов в южных уездах. Держать огромные силы под стенами крохотной крепости было явно нецелесообразно, и с марта 1605 г. Разрядный приказ начинает рассылать воевод и голов с сотнями преимущественно из армии Мстиславского для укрепления гарнизонов в таких городах, как Данков, Епифань, Новосиль, Одоев, Тула и др.

Люба
Люба

мочеиспускания?

Похожие вопросы
заболел щенок алабай, какая это может быть болезнь?
почему 17 век называют бунтарным
чем является 17 век для россии
Дворянский быт 17 века
Внешняя политика России в 17 веке
сибирские народы в 17 веке таблица. сибирские народы в 17 веке таблица
я заболел ветрянкой в 17. чем мне это грозит?
Столица Московской Руси (15 - 17 век) ???Какая столица была у Московской Руси в 15-17 веках????
какие города были основаны в 17 веке
в каком городе 17 века находилась всероссийская ярмарка