Skif .

мне нужны ответы на эти впросы и примеры

понятие о числе как результате измерения? Рациональные числа? Представления рациональных чисел в виде переодических бесконечных десятичных дробей? Свойстваарифметических действий? кто ответит на все СРАЗУ дам ЛО

Юлия Кипяткова

Слушай, а зачем тебе это? Ну, напишу, что рациональные числа такие, которые получаются делением p/q, где p < q — целые. Это определение, сможешь его объяснить?

Ну, напишу, что в арифметике действуют законы переместительный, сочетательный, распределительный. Дам их названия "по-науке": коммутативный, ассоциативный, а вот распределительный не выговорю: Евклид, понимаешь, греком был и говорил так же. Ты поймешь, что эти законы относятся только к сложению и умножению, а вот переставить числа при вычитании и не дай бог! — делении, ну, никак нельзя.

Добавлю, что любое рациональное число может быть представлено бесконечной десятичной дробью (ведь p < q, значит число меньше единицы) , причем периодической. Приведу примеры: 1/3 = 0,33333…= 0,(3) (вот эти скобки показывают, что троек ну, очень много, просто бесконечно много) , следующий 10/11 = 0,9090909090909090909090909090909… = 0,(90), и последний 131/153 = 0,85620915032679738562091503267973… = 0,(8562091503267973). Ладно, это просто: то, что дальше пойдет 8 догадались.

Но вот представление о числе как результате измерений как объяснить? Здесь пришлось бы говорить о том, что в жизни встречаются разные величины: большие и маленькие, очень большие и очень маленькие. Величины чего, должен я сказать? Роста? Длины? Веса? Зарплаты? Нет, зарплата не пойдет: нет прибора, чтобы ее измерить. Если только мелочью дают — тогда взвесить. А те, другие, можно измерить. Как мы зафиксируем величину? Придумали: ее значением — метр семьдесят словами или 170 см числом, 5 кг. Это много, если картошки 5 кг? Мало. А если эта картошка на голову упадет? Мало не покажется?

Обрати внимание: надо не только измерить, но и с чем-то сопоставить, а записав значение величины, еще и указать, с чем ты величину сопоставлял: в сантиметрах-метрах-килограммах измерял или в попугаях.

Вернусь к началу: зачем я тебе буду говорить то, что ты и сам знаешь? Повторить или рассказать, может, и не сможешь, но — ведь знаешь? Зачем тогда спрашиваешь?