Павел Мольков

Как Вы ощущаете, что живёте?

Вопрос сложный... не нашла на него ответ ни в инете, ни в религиозных и научных эссе... "я мыслю, значит я существую" забыла кто из философов написал... комп обладает мыслительным процессом, но не "живёт", а существует, как и примитивные живые организмы (боль, чувства, эмоции, незамысловатые мыслительные процессы, простейшая психология им не чужды).

По данному вопросу учённые не дают ответ и останавливаются на пороге появления сознания (первичного у ребёнка) и у взрослого человека после потери сознания от болезни... как... в какой момент человек начинает ощущать, что он живёт (не жить, а именно ощущать, осознавать это)... известно, что после потери сознания вначале появляются ощущения, чувства, созерцание... а момент самый главный - (ощущение - я живу! ) приходит мгновенно... и "поймать" откуда это у человека приходит, невозможно... Или после сна... проходит время, пока человек не ощутит, что он живой... Без индивидуальной бессмертной души, я думаю, это было бы невозможно...

Свой мыслительный процесс у человека во время сна не выключается (научные опыты)... но связи с самим человеком (за исключением гениев - Менделеева, Эйнштейна и др. ) мозг во время сна не имеет... поэтому уповать на управляемый мыслительный процесс в вопросе как мы ощущаем, что живём, не стоит... В наше время мысли на счёт управления своим мыслительным процессом самим человеком, к сожалению, уже не бесспорны (психогенные технологии, рекламы, лишний кадр, психологическое оружие, из любого человека сделают дурака или преступника)...

Дмитрий Елаков

Заботы, хлопоты, дают понять, что ты их должен (должна)
их выполнять!

Илья Королев

А ударь себя по пальцу молотком!

Тимофеева Анна

Да разве это жизнь?!!!

Елена Войнова

Я ощущаю тем, что я ДУМАЮ.

Гуля Шаумурунова

Благодаря изменчивости ощущений.
Ощущая вечное движение материи (т. е. данного в ощущениях) , созерцаю космический танец Шивы.

Ирина Шарова

другое ощущение мне просто не известно.