Надежда Салтыкова

Почему страны, города и столицы могут называться одинакого? помогите пожалуйста)

Алёнка Солнцева

почему так повелось не знаю, но у каждой страны свои причины. Например: Алжир - от названия столицы Алжир (Algiers), что на французском Alger, на арабском - Al Jazair (остров); Панама - в честь существовавшей ранее деревни рядом с современной столицей. На языке индейцев Cueva означает "место, где много рыбы", возможно, от Карибского "изобилие бабочек" или от другого местного названия, относящегося к одноименному дереву; Сан-Марино - в честь Святого Марино, который, по преданию, основал Сан-Марино в 301 г.; Сингапур - город был основан Сэром Стамфордом Раффлзом в 1819 г. и он позаимствовал название Сингапур из малайского языка. Sinhapura было и ранним названием острова. В свою очередь Sinhapura пришло из санскрита (Simhapura), что означает "город львов";Гватемала -Столица страны была основана в 1524 году под названием Сантьяго, позже город был переименован (непонятно почему)