Fadeeva Natalia

Мертвое море в России

Смотрела небольшой ролик по телеку. В России где то есть соленое озеро, оно напоминает Мертвое море. Помню в ролике показывали картинку, там даже побережье в соли. Где это

спасибо

Нет, это не то озеро. в выпуске пейзаж чем то напоминал Памуккале. Все белым бело. от соли. и вода держит, как на мертвом море. а Яровое не то

Евдокия Лабазова

Соль-Илецк. Это про него передача была.

Дмитрий Голубков

Уже был ответ РЭЙДА*** (Просветленный)
Большое Яровое озеро
Регион: Алтайский край
- Природные объекты
Озеро Большое Яровое находится в 6 км к западу от Славгорода. Это горько-соленое озеро с площадью 53 кв. км, длиной 11,5 км, максимальной шириной 8 км, глубиной 7-8 м. Озеро окружает плоская равнина, на которой практически нет деревьев. Берега озера высокие, южная и юго-западная части изрезаны оврагами. Большое Яровое самое глубокое озеро Кулундинской степи – Края соленых озер.
В Кулундинской степи их больше 2000! Глубина озер как правило не превышает 3-4 м. В следствии засушливого климата большинство озер сильно минерализованы и имеют горько-соленый вкус. Концентрация соли во многих озерах настолько велика, что вода выталкивает человека на поверхность и поддерживает словно какая-то неведомая сила.
Рапа озера (минерализованная вода) представляет собой среду, в которой протекают процессы разрушения биологических веществ. Она бесцветна, не имеет запаха, горько-соленая на вкус. Причудливые формы кристаллов соли в озерных впадинах наводят на мысль, что ничто живое не может обитать в соленых водах озер. Но это нормальная среда обитания для мелких рачков артемии. В чистой воде они просто не могут жить. Но и в привычной для них соленой воде эти необычные существа живут недолго. Отмирающие тельца рачков накапливались столетиями на дне озер, вперемешку с илом и солью, и образовали толстый слой грязи, обладающей лечебными свойствами. Иловая грязь озера состоит из мелких частичек, мазеподобной консистенции, черного цвета, однородная, с запахом сероводорода. При высыхании она приобретает серо-пепельный цвет. Эффект лечения на грязелечебном курорте был оценен в 96%.
Озеро Большое Яровое находится в 6 км к западу от Славгорода. Это горько-соленое озеро с площадью 53 кв. км, длиной 11,5 км, максимальной шириной 8 км, глубиной 7-8 м. Озеро окружает плоская равнина, на которой практически нет деревьев. Берега озера высокие, южная и юго-западная части изрезаны оврагами. Большое Яровое самое глубокое озеро Кулундинской степи – Края соленых озер.
В Кулундинской степи их больше 2000! Глубина озер как правило не превышает 3-4 м. В следствии засушливого климата большинство озер сильно минерализованы и имеют горько-соленый вкус. Концентрация соли во многих озерах настолько велика, что вода выталкивает человека на поверхность и поддерживает словно какая-то неведомая сила.
Рапа озера (минерализованная вода) представляет собой среду, в которой протекают процессы разрушения биологических веществ. Она бесцветна, не имеет запаха, горько-соленая на вкус. Причудливые формы кристаллов соли в озерных впадинах наводят на мысль, что ничто живое не может обитать в соленых водах озер. Но это нормальная среда обитания для мелких рачков артемии. В чистой воде они просто не могут жить. Но и в привычной для них соленой воде эти необычные существа живут недолго. Отмирающие тельца рачков накапливались столетиями на дне озер, вперемешку с илом и солью, и образовали толстый слой грязи, обладающей лечебными свойствами. Иловая грязь озера состоит из мелких частичек, мазеподобной консистенции, черного цвета, однородная, с запахом сероводорода. При высыхании она приобретает серо-пепельный цвет. Эффект лечения на грязелечебном курорте был оценен в 96%.

Тетя Софа

Баскунчак - север Астраханской области

Эльтон - восток Волгоградской области

Иришка

Подобное озеро есть в Туркмении, называется "Соленое озеро"

Ромчик Королёв

скорее всего Соль-Елецк

Эмиль Ибрагимов

Мои знакомые ездят на Алтай, точнее Алтайский край, степная полоса, там есть соленые озера и их несколько там .

Катя

Спасибо

Олег Захаркин

что то смутно припоминаю есть на тамани. Очень расплывчато, но где то от геленджика до Тамани. Но точно знаю на Черноморском побережье. Женщина у которой снимала жилье говорила мне что сол не покупают а запасаются та. Говорит она полезней и у нее мв запасе стоит 3 ведра

Светлана Мосина

Есть такое озеро, которое по содержанию солей схоже с Мертвым морем у нас в Сибири. Называется озеро Сватиково в Туве. От Абакана на машине 400км. На самолете из Красноярска до Кызыла 50минут.