ОК
Ольга Кирьянова

Основные требования к организации ПОП ( санитарные и технологические нормы, пожарная и электробезопасность)

Вопрос по экономике

Алеся Юрданова

Орг мероприятия:
Назначение - лица ответственного за содержание здания в надлежащем противо пожарном состоянии.
Назначение – лица ответственного за содержание здания в надлежащем эл безопасном состоянии.
Эти лица должны сдать соотв экзамен в ПожНадзоре, РосТехНадзоре.
После сдачи экзамена – эти лица назначаются соотв - щим Приказом по учреждению.

Тех мероприятия:
Изготовление, утверждение в ПожНадзоре Схемы здания, с указанием :
аварийных выходов, проходов, пож гидрантов, телефонов, огнетушителей, эл щитка.
Вывешивание Схемы – в местах, утверждённых ПожНадзором.
Контроль за наличием Схем в вывешенных местах.

Изготовление эл схемы снабжения здания.
Вывешивание схемы в эл щитовой.
Вывешивание знака э / опасности на двери эл щитовой.

Периодически:
Обход осмотр ВСЕХ аварийных проходов с целью устранения захламления оных.
Замер сопротивления изоляции эл проводки.
Акт замеров.
Испытание защиты эл установок – током «петли фаза-нуль» .
Автоматы должны срабатывать!
Акт замеров.
Контур заземления – осматривается, производятся замеры.
Акт замеров.

Примечание-
В связи с ужесточением, вполне возможно требование монтажа пож сигнализации, с Пультом местным, с выводом сигнала на Центральный Пульт.
Акт сдачи / приёмки пож сигнализации.
Периодическая проверка исправного состояния сигнализации.

Весь Персонал должен пройти первичный противопожарный инструктаж – на знание аварийных выходов из здания, номеров телефонов – куда сл-ет звонить, что делать при обнаружении:
Задымления;
Возгорания.
Действия – прописаны ПожНадзором.

Особый инструктаж – ночному Персоналу.
Если дневной Персонал должен без паники – быстро покинуть опасное помещение / здание,
То ночной Персонал обязан к тому же –
Известить Пожарку, отключить подачу электричества (или – подсказать пожарным – где отключается ).
Встретить пожарных, указать место расположения гидрантов, эл щитовой, подсказать кол-во людей в здании…

Сл-ет знать, что пожарники приступают к своей работе – только после полного отключения электричества.

Пусть минет Вас (и нас тоже) этот печальный случай…

Т. е. , лицо – ответственное за ПОП здания должно иметь:
Приказ о назначении его – ответственным;
Схему здания, утверждённую ПожНадзором;
Эл схему;
Акты замеров состояния эл проводки;
Договор на обслуживание пож сигнализации некоей фирмой (из предоставленного списка ПожНадзором) ,
Заметьте, - действующий Договор;
Журнал инструктажа Персонала здания;
Журнал инструктажа ночного Персонала здания.