Евгений Божко

Что означает польский герб Тупач.

Файзулла Асадулла

Лакиер А. Б. параграф 91, № 252 // Русская геральдика. — 1855. Далее - цитата:

252. Тупач (Topacz) - в красном поле поднятое вверх ястребиное или орлиное черное крыло с золотою лапою. Коленом она обращена в левую сторону щита (табл. XXII, рис. 27). Герб этот выводят из Венгрии, откуда он перенесен в Польшу при Казимире Великом или его наследнике Людовике Венгерском. См. гербы Блудовых (IV, 18: в Литве им пользуются Блудницкие) ; Зембулатовых (IV, 65).

Там же у Лакиера (параграф 21):
Вместо птиц могут быть помещаемы в гербах одни только крылья их, и притом или оба (vol), или одно (demivol) с плечом и ногою.

Там же у Лакиера (параграф 21):
Из птиц всего чаще встречается в гербах изображение орла, символа власти, господства и вместе с тем великодушия и прозорливости.

Толкование герба (по Лакиеру) будет таким:
Поднятое вверх ястребиное или орлиное черное крыло с золотою лапою - символ власти, господства и вместе с тем великодушия и прозорливости.