Ядовитая Звезда

Помогите пожалуйста. Какой тип устья имеет река Нил? Какой тип устья имеет река Амазонка?

Ксю Ксю

Тип устья Амазонки - эстуарий ( однорукавное, воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону Атлантического океана. )

Противоположностью эстуария является дельта — устье, разделенное на несколько проток.

Свое название этот тип устья получил за сходство с одноименной буквой греческого алфавита. Дельта Нила выглядит как рассеченный множеством проливов треугольник.