Los Merengues

О ЮАР. Были ли во время апартеида в ЮАР чёрные сепаратисты

которые требовали провозглашения чёрными бантустанами полной независимости от ЮАР? Если да, то какова была реакция расистских властей на негритянский сепаратизм?

Vadim

Насчет требований бантустанов ...это слишком Вы замудрили... .

Бантустаны имели формальную независимость.... а вот в состав ЮАР некоторые бантустаны обратно входить не хотели.. .

Ликвидация бантустанов была центральным элементом программы Африканского национального конгресса. После 1994 г они были включены обратно в состав ЮАР. Этот процесс, как правило, был мирным, но в некоторых случаях встретил сопротивление местных элит. Трудным был роспуск бантустанов Бопутатсвана и Cискей. В Cискей в марте 1994 г были введены войска.

Сискей — один из номинально независимых бантустанов, существовавших в ЮАР в эпоху политики апартеида. Бантустаны Сискей и Транскей были предназначены для народа коса.

В 1961 эта территория стала отдельным административным регионом. В 1972 г она получила самоуправление, её главой стал вождь Мабандла, в 1973 г его сменил Леннокс Себе. В 1981 г бантустану формально была предоставлена полная независимость (не признанная международным сообществом) , и его жители потеряли южноафриканское гражданство, однако никакого пограничного контроля на границе Сискея и ЮАР введено не было. Леннокса Себе в 1990 году сместил Оупа Гкозо, который стал править Сискеем как диктатор.

В 1991—1992 г система апартеида в ЮАР подверглась демонтажу, и Африканский национальный конгресс стал проводить политику реинтеграции формально независимых бантустанов в состав ЮАР, однако она наткнулась на противодействие со стороны их лидеров.

7 сентября 1992 силы обороны Сискея открыли огонь по сторонникам АНК, требовавшим отставки Гкозо. Было убито 28 человек.

Гкозо отказался принять участие в обсуждении новой конституции ЮАР, в которой не было места апартеиду, и угрожал бойкотировать первые выборы, в которых могли бы принять участие представители всех рас. В ответ в марте 1994 г государственные служащие Сискея устроили забастовку, опасаясь, что в этом случае у них в будущем не будет гарантий работы и пенсионного обеспечения. Затем взбунтовалась полиция, вынудив Гкозо 22 марта 1994 г уйти в отставку. Чтобы обеспечить безопасность во время выборов, которые должны были состояться в следующем месяце, правительство ЮАР взяло территорию Сискея под свой контроль.

27 апреля 1994 г Сискей вновь стал частью ЮАР. В настоящее время земли бывшего Сискея входят в состав Восточной Капской провинции, а бывшая столица Сискея стала столицей этой провинции.

Бопутатсвана — один из бантустанов Южно-Африканской Республики времён апартеида. Государство было основано в 1977 г

Возникло в результате проведения политики апартеида в Южно-Африканской Республике. По этническому составу бантустан был мононационален, в нем жили представители народности тсвана.

Состоял из семи анклавов. Фактически являлся самым богатым из всех бантустанов в силу большого количества полезных ископаемых. Бантустан зарабатывал на игорном бизнесе. Так как на территории собственно ЮАР игорный бизнес и проституция были запрещены, люди ездили развлекаться в Сан-Сити, открытый в 1977 местный аналог Лас-Вегаса

В 1994, когда Нельсон Мандела и Фредерик де Клерк договорились о передаче власти в ЮАР чёрному большинству, президент Бопутатсваны Лукас Мангопе отказался присоединить бантустан к ЮАР. Однако в нем начались волнения, в результате борьбы различных группировок стали погибать люди, и армия, выйдя из подчинения президенту, вынудила его бежать из Бопутатсваны. Назначенное вскоре временное правительство согласилось войти в состав ЮАР.
__

В конце 80-х — нач. 90-х годов режим апартеида в ЮАР был фактически ликвидирован.
Временная конституция страны, принятая в июле 1994, ликвидировала бантустаны.
Однако межэтнические отношения в ЮАР продолжают оставаться сложными. Тем более что к противоречиям между белым и «цветным» населением добавились острые противоречия между различными националистическими группировками самих африканцев. Например, полной автономии требует провинция Квазулу-Наталь, где по-прежнему периодически происходят столкновения между народами зулу и коса