Юлия Борисова

Жители саратова. Подписывайте петицию Чтоб саратове построили метро.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Рамай

Я, хоть и не житель Саратова, но фанат метро и прочего скоростного транспорта. Хочу высказать свое мнение. Метро - штука, конечно же, хорошая, но безумно дорогая. Мало того, что на строительство метро нужно вложить огромные деньги, так еще и содержание метрополитена обойдется для саратовского бюджета в немаленькую копеечку. В таком не очень большом по населению городе, как Саратов, нет достаточного пассажиропотока для того, чтобы метро стало хотя бы не убыточным. Оно будет очень убыточным. Так что, если метро будет построено, нужно быть готовым к тому, что деньги из городского бюджета будут идти не на социальные нужды города, не на дороги и прочую инфраструктуру, не на помощь учителям, врачам, не на развитие города, а на компенсации огромных убытков, связанных с эксплуатацией метрополитена. В Саратове хорошая сеть трамвая. Лучше вложить деньги в его развитие - модернизацию подвижного состава, путей, прокладку новых линий. В центре города можно сделать подземный участок, ближе к окраинам - скоростные наземные обособленные участки. Это будет намного дешевле, но при этом эффект будет не хуже, чем от метро. Опыт европейских городов это подтверждает. Кстати, что там со ссылкой?

Вячеслав Cлавенко

Пусть сначала дороги сделают