Св
Светлана

Что обозначают цвета на флаге Приднестровья? красный зеленый красный расположены горизонтально

Ангелина Комбарова

Современный флаг Приднестровской Молдавской Республики - это точная копия флага Молдавской ССР. На неофицальном сайте Президента ПМР - ссылка на сайт vexillographia. ru

Кратко с сайта Вексиллогафии: Сотрудники АН СССР в 1947 году предложили использовать на государственном флаге красный, зелёный и жёлтый цвета, как наиболее характерные для Молдавской ССР, но в утвержденном варианте флага (Указ Президиума Верховного Совета Молдавской ССР 31.01.52.) остался красный фон и зеленая полоса.

Подробнее здесь: http://www.vexillographia. ru/moldova/mssr.htm (без пробела)

Когда придумывался советский молдавский флаг, предложено было несколько вариантов. В том числе триколор: красный цвет, зеленая полоса, которая символизировала дубраву и на этом фоне - желтый орнамент, подобно белорусскому советскому флагу. Но Москва его не утвердила. Все потому, что ученые не смогли договориться, какой орнамент является истинно молдавским. Это, по мнению экспертов, было единственной причиной. Остановились на красном полотне с зеленой полосой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мнение художника и фалериста С. Е. Одайника:
Если быть объективным, то флаг МССР тоже был принят согласно указу сверху и нисколько не отражал особенности Молдавии. Подробнее здесь

Трактовка цветов (по заключению комиссии АН СССР 1947 года) :
Красный фон - цвет флага СССР
Зеленая полоса - символ дубравы

Mariya Petrova

Зелёная зона между двух агрессоров Молдова и Украины