Елизавета Косарева

Помогите пожалуйста найти технологию промышленного производства Тушенки и консерв?? ? Чтобы было поэтапно. Спасибо.

Бахтияр

Если коротко:
Бланшированное мясное сырье измельчают на волчке, имею­щем решетку с отверстиями диаметром 2-3 мм. При изготов­лении крупноизмельченных консервов измельченную массу тщательно перемешивают в течение 10-15 мин с остальными компонентами по рецептуре. Затем смесь деаэрируют в аппа­ратах непрерывного действия, подогревают до 80 °С в теплообменнике с очищаемой поверхностью и направляют на фасо­вание.
При изготовлении пюреобразных консервов массу, получен­ную при смешивании всех компонентов, вторично. Измельчают на волчке с решеткой, имеющей отверстия диаметром 1,5 мм, или пропускают через микрокуттер, обеспечивающий получение частиц продукта размером 1,0-1,5 мм. Дальнейшая обработка такая же, как при изготовлении гомогенизированных консервов.
Стерилизуют крупноизмельченные и пюреобразные мясные консервы при 120 или 125 °С.