Ан
Анюта

в чем разница между visa, american express и mastercard ?

Ирина Щербина

Между Visa и MasterCard разницы принципиальных 2:

1. Основная валюта. Для Visa - доллар, для МС - евро. Поэтому расплачиваться Visa в Европе, а МС в Штатах - не очень выгодно, будет двойная конвертация.
2. Visa в 2 раза распространеннее в мире (в России тоже) чем МС.

Дальше карты различаются только статусом. "Зарплатные" - Visa Electron и Maestro - практически непригодны в Инете, и ими не забронируешь отель. Зато действуют по все Европе без проблем. В США, Канаде, Австралии и Ирландии Visa Electron может использоваться только для снятия наличных в банкомате, как средство оплаты её не принимают. Стоят они 50-100 руб в год.
Visa Classic или МС Standart - полноценные карты для реала и Инета, стоят от 300 до 1000 в год.
Для открытия Visa Gold или МС Gold на счету в банке должно быть не менее 10.000 долларов. Про Visa Platinum и МС Black можно почитать в Википедии. 😉 Ещё у каждой системы есть виртуальные карты - Visa Virtual и MasterCard Virtuon - они только для Инета, в реале ими расплатиться не получится.

Дмитрий Шестовицкий

Давай по пунктам:
1. Различные места приёма, и если в РФ виза и МС принимается достаточно активно, то с АМЕХ проблемы, его на данный момент принимает очень мало магазинов, это разом перечекривает все его плюсы.
2. Разные валюты расчетов и различные курсы на операции с иностранной валютой. Так Амех использует для расчетов за границей только доллар, следовательно все другие платежи в евро, йенах и так далее будут сначала проведены в доллар по курсу системы с удержанием комиссии, а затем уже в долларах будет проведено списание, после чего ваш банк если счет в рублях проведет еще один обмен по своему курсу. В МС и Виза для расчетов в евро применяют непосредственно евро и операцию по перевуду из евро в валюту счета уже проводит только ваш банк 1 раз. Но для других валют, отличных от доллара и евро (турецкая лира например) в Визе есть доп комиссия, а в МС её нет.
Итого: платежи в рублях, без разницы
в долларах, без разницы
в евро, Амех не использовать
в других валютах, не использовать Визу
3.Затем у всех карты различны компании партнеры которые предлагают скидки и бонусы
4.У всех ПС отличается % удерживаемый с платежа в счет оплаты издержек, по Амех это самый дорогой вид оплаты для магазинов.
5. Различные линейки карт и доп сервис предлагаемый ПС. Например топовый Амех насыщен туристическими страховками.

Резеда

Для России больше подходят Visa или MasterCard.
А комиссии при конвертации возникают не только в Турции, но и в Европе.
Надо внимательно смотреть тарифы.

С уважением,
ProCreditki

Наталья Архарова

могут одними в одном месте расплатиться, где другие не принимают