ОК
Ольга Калинина

Помогите решить задачу!!!

площадь равнобочной трапеции, описанной около круга, равна 72 см в кв. Определить боковую сторону этой трапеции, если известно, что ее высота равна 8 см

Катюшка

нарисуй окружность, опиши вокруг неё равнобочную трапецию, обозначь верхнее основание =a, нижнее основание =b, боковая сторона =c.
Сделай дополнительные построения - соедини точки касания окружности и трапеции с центром окружности. Отсюда видно, что
c=a/2+b/2
площадь трапеции
72=8*(a+b)/2

тогда c=72/8=9 см

Дулат

раз эта трапеция такая, значит внутрь можно вписать круг, который касается только оснований, еслииз трапеции сделать три фигуры, опустив высоты из точек пересечения верхнего основания и бока, то в итоге - имеем квадрат со стороной 8 см и два равных прямоугольных треугольника один из катетев - те же 8 см. Дальше решай сам. Удачи.!