Дима Павлов

какие недостатки есть у мяча джабулани и чем он хорош? джабулани

Дарья

Достоинства:
Для бьющих, мяч летит подальше от вратаря. Сделан из очень хорошего материала. Самый аэродинамичный мяч.
Недостатки:
Вратарь не может точно словить мяч. Минусов очень мало.
Мяч Джабулани это первый такой мяч, который мне очень сильно понравился. Да я думаю он понравился всем. Он отличается тем, что когда бьёшь по нему он можешь полететь куда угодно. Я например один раз с 1/4 поля пнул, мяч ну вроде нормально полетел, а в конце изменил своё направление и вратарь не поймал. С того момента я считаю мяч Джабулани самым лучшим.
...
Он был главным мячом ЧМ по футболу в ЮАР. И вообще слово «Джабулани» означает «счастье, празднование» на языке исиЗулу, одном из 11 официальных языков, принятых в ЮАР. В дизайне мяча использованы 11 цветов в честь не только тех 11 официальных языков, но 11 общин в ЮАР и 11 игроков в футбольной команде. Кроме всего прочего, 11 цветов также напоминают нам о том факте, что этот мяч является одиннадцатым официальным мячом, разработанным для чемпионатов мира по футболу.
Мяч полностью сделан из 100% термопластического полиуретана. Самый легкий мяч. Самый аэродинамичный мяч.
В данное время среди болельщиков и пользователей Интернет возникают очень много споров касательно правильного произношения слова «Jabulani». Некоторые утверждают, что оно произносится как «Джабулани» или "Джубулани", а некоторые – «ДжаМбулани» , а третьи – и вовсе «Ябулани» . Правильное произношение звучит как «Джабулани» . PS. Ударение на третий слог - "ДжабулАни".