Сергей Тюленев

Как правильно отварить куриные грудки?

Подскажите как отварить куриные грудки. Сколько варить? В какую воду класть? И сколько воды лить?

Ан
Анюта

Для приготовления отварной куриной грудки потребуется 2 грудки, одна крупная средняя луковица, одна средняя морковка, стебель сельдерея, лавровый лист, перец и соль по вкусу.
Первый этап приготовления грудки заключается в том, что ее промывают и с нее снимают шкурку. Причем желательно выбирать молодую домашнюю курочку, так и куриное мясо, и бульон получатся намного вкуснее и ароматнее.

Затем в кастрюлю наливают воду таким образом, чтобы грудки были слегка прикрыты, когда их туда опустят. Кастрюля отправляется на огонь и доводится до кипения, после чего в нее отправляют морковку и луковицу целиком, а стебель сельдерея нарезают крупными кусочками. Туда же кладут 5-8 штук перца горошком и солят.

Огонь убавляется до минимума и овощи слегка провариваются.

Через десять минут можно отправлять в кипяток куриные грудки, включив огонь на максимальную величину. Дождавшись кипения, огонь убавляют и добавляют к овощам и курице лавровый лист.

Содержимое кастрюли следует варить в течение пятнадцати минут, после чего ее закрывают крышкой и дают настояться не менее десяти минут.

Затем мясо вынимают, нарезают на порционные куски. Бульон разливают по кружкам, добавляют мелко нарезанную зелень и подают с куриной грудкой.

В качестве гарнира к куриному мясу прекрасно подходят свежие и отварные овощи, а также блюда из риса. В идеале, можно запечь овощи в духовке.

И еще несколько маленьких хитростей по приготовлению куриной грудки:
- берите охлажденное или парное мясо, тогда грудка будет нежной и сочной;
- куриная грудка может быть одним из ингредиентов всевозможных салатов;
- курятина хорошо сочетается с лимонным соком, оливковым маслом и соевым соусом.

Алена

в кипящую подсоленную воду опустить мякоть, снять пену, сдобрить специями-перец-горошек, лавровый лист. минут за 35-40 грудки отварятся, Воды надо пол-кастрюли 2-х литровой

Maral

На пару 20 минут. Очень сочные получаются.

Та
Танюша

я тоже на пару делаю, вообще великолепно получается!

Princessochk

Кладете в кипящую подсоленную воду, уменьшаете огонь и варите мин 15....только имейте в виду, что отварные куриные грудки-это суховатое и невкусное мясо (имеется в виду именно отварной вариант)

Ма
Мария

а я варю минут 20 .выключаю газ а их не вынимаю из воды как можно дольше. 40-60минут. они получаются вкусные и хорошо пропттанные специями.