АЕ
Арсен Ерижоков

я хочу заниматся спортом тогуз кумалак. правила тогуз кумалак

Кристина Плечко
Кристина Плечко

Тогыз кумалак — казахская настольная игра. Для нее используют четырехугольную доску, имеющую 18 продолговатых лунок (отау) . В промежутке между рядами вырезаны еще две большие лунки круглой или продолговатой формы (казан) . Каждый из двух игроков имеет по 81 шарику, а в лунки кладут по девять. Ходы делаются поочередно.

Игрок из одной из своих лунок выкладывает по шарику в разные лунки соперника. Если количество шаров в лунке противника составляет четное число, то игрок забирает шары в свой «казан» , если же нечетное, шары остаются на месте.

Игроки делают ходы поочерёдно. Делая ход, игрок берёт все шарики из любой непустой лунки на своей половине, и раскладывает их в лунки по одному против часовой стрелки. Если последняя лунка окажется вражеской и количество камешков в ней стало чётным, то камешки из этой лунки переходят в казан игроку, совершившему ход. После этого ход переходит к его сопернику. Игра ведётся до тех пор, пока один из двух игроков не наберёт в свой казан больше 81 камешка (этот игрок побеждает) , либо они оба набирают 81 камешек (ничья).

Похожие вопросы
скажите пожалуйста, когда лучше заниматся спортом для роста мышц ?
Какими видами спорта можно заниматся пианистам?
как заставить заниматся спортом себя "допустим бегать"
я не хочу заниматся плаваньем занематся?
Если не заниматся спортом, то что будет?
я хочу заниматся боксам но у меня 2 раза была паломана рука .можно ли мне им заниматся??
Хочу снова заниматся спортом
как заставить себя заниматся спортом (турники, брусья)
Когда порваны связки, потом можно заниматья спортом?
Каким спортом можно заниматся с отслоением сетчатки?