Оксана Бых

Чем отличается сила Ампера от силы Лоренца?

Никак не могу понять в чём разница.... В обоих силах магнитный поток влияет на проводник с током с определённой силой. Одно и тоже.

Александр

господа ответившие,
вы считаете что проводник с током не содержит заряженных частиц?
или что сила не на них действует? )))))

Роман Афанасьев

Ну что тут непонятного-то?
Сила Лоренца - это сила, которая действует на заряд, движущийся в магнитном поле. Из формулы для силы Лоренца следует, что она ВСЕГДА ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА вектору скорости движущегося заряда.

Далее, электрический ток - это упорядоченное движение зарядов ВДОЛЬ тонкого проводника. Магнитное поле, "заходя" внутрь этого проводника действует с силой Лоренца на КАЖДЫЙ движущийся упорядоченно заряд ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО направленю его движения, т. е. ПОПЕРЕК тонкого проводника. Из-за этого получается некоторая сила, действующая на весь тонкий проводник с током. Она называется силой Ампера.

Значит, сила Ампера возникает из-за того в природе существует сила Лоренца, если бы ее не было, то не было бы и силы Ампера!

Кстати, сила Лоренца есть ПЕРВОПРИЧИНА не только силы Ампера, но и электромагнитной индукции...

Слава Юркин

Под силой Лоренца обычно понимают силу, которой действует на заряженную частицу электромагнитное поле.
Сила Ампера - это сила, которой магнитное поле действует на электрический ток.

Ольга Щербатых

Суть одно и то же, только сила Лоренца действует на заряженные частицы, а сила Ампера - на проводник с током.

Руслан

А там ещё сила Кориолиса с силами Ван-дер-Ваальса подбираются...