Денис Медведев

сколько килограмм можно брать в ручную кладь

Рома

сколько можете спокойно, с улыбкой нести в сумке нужного формата.
Я как то 20 кг книжек так вез. Изображал что в чемоданчике не более 5

Валя Исаева

Читайте правила провоза ручной клади и багажа вашей авиакомпании. Общих правил, единых для всех, нет.
Как правило, ручная кладь ограничивается не только весом, но и размерами сумки. Вес от 5 до 8 кг, размеры не более 40х55х20 -- читайте правила той авиакомпании, которой вы летите!

Светуська Пушистик

Да, у чехов например очень с этим строго, стоит такое сооружение из железных прутов, сумка там поместилась? Взвесили - меньше 6 кг? Проходи!

Nastya Eremenko

Это зависит только от правил авиакомпаний, Россия-8 кг, Трансаэро-5

Ольга Панагуца

это зависит ТОЛЬКО от авиакомпании!
в аэрофлоте 7

на швейцарских авиалиниях - 10

у более мелких авиа перевозчиков до 5-ти.

на сайте компании, которой вы летите 100% есть эта информация!

кстати, от сезона и от класса вес тоже варируется.

иногда зимой лыжи или сноуборд можно перевозить без учета их веса.

+ в бизнес классе на где-то 10 кг больше можно, чем в эконом