Фаррух Юлдашев

В отделении работает 9 медсестёр, все приняты на ставку, норма 175ч, до нормы не хватает 15 ч. Что делать?

Евгений Высоцкий

Сделайте годовой учетный период. Тогда часы можно будет распределить по году более пропорционально календарю. Недоработку в одном месяце можно будет компенсировать в другом.

Юрок Сергеевич

Простите, но откуда Вы взяли норму 190 часов? в то время как, по статье 350 ТК РФ установлено, что для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Даже, если грубо взять, что работник работает полные четыре недели в месяц, то получается 156 часов. А что делать? Надо к графикам сменности применить производственный календарь на 2013 года и статью 104 ТК РФ.