Надя R

Работодатель предлагает оформить ИП

Здравствуйте, работодатель предложил оформиться как ИП и заключить с ним договор о предоставлении услуг. Зарплата обещает быть приличной, так что это будет выгодно обоим. Как правильно составить договор так, что бы для меня было меньше рисков? Заранее благодарна.

В договоре будет указана меньшая оплата

Хасан Худояров

А голова зачем дана - только чтоб шапку носить? или ею есть?
Ради интереса почитайте Трудовой кодекс и посчитайте, каких прав вы лишитесь как работник. Про отпуск, больничные, гарантии при увольнении и пр.
Если этого мало будет, то знайте, что ИП обязан платить сам страховые и пенсионные взносы, сдавать отчеты в налоговую и по всем претензиям к его услугам отвечать собственным имуществом.
Еще и оплата в договоре будет занижена.. . я фигею.. . Может, еще и в кандалы вас заковать позволите, и плёткой подгонять?

Ma
Marina

так, чтобы было "меньше рисков" ни как не получится. платить вам больше, чем будет указано в договоре подрядчик не обязан. пообещать на словах можно любые золотые горы, только устные обещания ни кто выполнять не обязан. сегодня пообещал, а завтра передумал. у вас не будет ни какого "работодателя", ИП - это самозанятый гражданин, который сам несет ответственность за свою деятельность. подрядчик за вас будет отчетность в налоговую сдавать? вряд ли, это ведь будет исключительно ваша обязанность. а страховые взносы в ПФ кто за вас будет уплачивать? 36 тыс. в 2013 г. надо будет уплатить из своего кармана, не заплатите, значит будете общаться с судебными приставами.
так, что безусловную выгоду от этой авантюры получит только так называемый "работодатель", а вы благополучно "пролетите".