Ол
Олеся

В окружности диаметром 20см проведена хорда длинной 12см. Найдите растояние от центра окружности до хорды. (нужно решение)

Яна Гасанова

Решение:

Половина проведенной хорды, радиус заданной окружности и искомое расстояние до хорды составляют прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора находишь искомое расстояние. Оно равно 8.