Саша Саша

Что такое трансцендентный обман?

Екатерина Болотова

добрый вечер.
Я конечно не силен в сих вопросах, но кое что нашел в сети.
Глава 8. Трансцендентный обман
Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. (Бхагавад-гита, 5.7)

Каждый человек ищет славы и признания. Все восхищаются актерами, музыкантами и мирскими писателями, хотят стать такими же заметными, как они. Даже преданные порой стремятся стать ведущими киртана, лекторами и т. д. Харидас Тхакур говорил Господу Чайтанье, что в его, Харидаса, сердце есть порок — желание славы. Великие преданные бегут от славы. «Чайтанья-чаритамрита» повествует о том, как преданные пытаются уклониться от славы и все же не могут ее избежать. Шрила Мадхавендра Пури ощутил ее приближение сразу же, как только пуджари рассказал ему о горшке сладкого риса, припрятанного Господом Гопинатхой под Своей одеждой для Своего преданного. Он знал, что теперь соберется толпа и начнет проливать на него потоки прославлений. Не желая попасть под влияние славы, Мадхавендра Пури поспешно покинул город. Однако хвалебная молва естественным образом следовала за ним, поскольку великий преданный не может убежать от своей духовной славы. С Джаянандой было так же. Он изо всех сил старался избежать признания, но оно следовало за ним, куда бы он ни шел.
Луна в небе
Слава обычного человека подобна сияющему метеору, проносящемуся по ночному небу и сгорающему в атмосфере. А чистый преданный Господа удостаивается продолжительной славы, которую можно сравнить с луной, существующей в небе всегда. Об этом пишет Шрила Прабхупада в своем комментарии к «Бхагавад-гите» (10.4-5):
И так далее, читайте и познавайте.
Всего доброго

Галина Кролевецкая

ента акой, каторай амтранстарсфамируетси из каколожемыслёй, и выдаваиттьси за правду жисти !))

Андрей Холлей

Терапия ) не принимать желаемое за действительное