Галия Туктарова

Имею ли я право на съёмку в часном жилом доме и по какой статье?

Сергей Масляев

Я - хозяйка дома. Приходишь ты и хочешь снимать
Но только я решаю - разрешить или выкинуть тебя из дома вместе с камерой.
Поскольку дом - моя собственность.
В нем течет моя частная жизнь.
И нет такой статьи, которая обяжет меня тебя пустить и разрешить снимать.
Разве что интерьеры дома - исторический памятник.

Не надо путать частную собственность и общественное место.

Taiger Vid

снимать имеешь право распространять нет (кроме случаев предусмотренными законом например доказательство )

Елизавета Тальте

да можно. . 29 статья конституции РФ. . но если будешь распространять эти фото или на всеобщее обозрение выставлять или как либо использовать фото для получения выгоды. то там гражданский кодекс будет действовать. и другие НПА

Алёна Базаргулова

Вы имеете права на съёмку, если это не нарушает прав других людей.