Сергей Таширов

чё такое координатная прямая

Машенька Толкачева

Это прямая ( на которой "живут" числа) с выбранными на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением.

Таня Гусарова

Координатная прямая - это прямая на которой:
отмечена точка, принятая за начало отсчета,
положительное направление этой прямой
и масштаб - единичный отрезок.

Проведя прямую l и отметив на ней точку O, которую примем за начало отсчета, выберем на прямой направление и масштаб – единичный отрезок [0 ;1]. В этом случае говорят, что задана координатная прямая.

София Скляр

прямая, отмеченная на оси координат

Ланочка Честная

Прямая, задающая координаты. Ты вообще в школе не училась?)