Сергей Семёнов

Происхождение жанра "Притчи"?

Олег Зуев

Притчи- это нравственные наставления в виде историй, поговорок и т. д. А они есть во всех народах, лишь имеют разные названия.

Надежда Николаева

Притчи - форма, восходящая к иудейской назидательной
литературе. Как правило, притча сочетала в себе аллегорию и поучение. В большинстве христианских притч за реальной жизненной ситуацией скрывался религиозно-духовный смысл, проникновение в который было сакральным актом, приобщением к истинной духовной реальности, в то время как обыденная реальность становилась иллюзорной. В притчах рабы людей символизировали
рабов божиих, сокровища мирские - сокровища веры.