Ирина Марчук

только ли об уроках французского рассказ французского? только ли об уроках французского рассказывалось о французском?

Нужны: тезис, доказательство и вывод.

Юрий Волков

Гораздо больше в этом рассказе: о сочувствии, помощи, дружбе. О профессиональной этике, гордости, доброте. О тяжелом и голодном послевоенном времени. О стремлении к знаниям. О любви. О характере.
Отличный рассказ, великолепная экранизация. Посмотрите, когда будет время.