Teynara Avinta-Enkersel

Почему у растений мелкие цветки чаще собраны в соцветия, а крупные располага ются поодиночке?

Александр Кошевой

Потому что крупные и по одиночке хорошо и издалека видны своим опылителям: пчелам, бабочкам и др. А мелким приходится объединяться в соцветие

Фурсова Татьяна

Это зависит от природы. И экологического расположения.

Ва
Валидол

Мелкие цветки, собранные в соцветия- признак насекомоопыляющихся растений. Но мелкие цветки не привлекли бы внимание насекомого и поэтому они собраны в соцветия.

Наталья Антонова

Примеры растений, опыляемыми насекомыми: бузина, круши­на, липа, лютик, лапчатка, дербенник извилистый, переступень белый, ветренница лютиковая, перелиска благородная, чемерица белая, зюзник европейский, гиацинт, жимолость, любка двулистная, кукушкин цвет, дрема белая, мыльнянка лекарственная, смолевка обыкновенная, петуния гибридная, вечерница (ночная фиалка) или табак душистый, клевер, гвоздика, подсолнечник, львинный зев.