Татьяна Швайгер

Грамматическая основа предложения?

А взглянешь на бледно-зеленое, усыпанное бесчисленными звездами небо, и поймешь, почему теплый ночной воздух недвижим, почему природа настороже и боится шевельнуться: ей жутко и жаль утерять хоть одно мгновение жизни.

Как правильно построить схему предложения данного? Какова грамматическая основа? Почему стоит : ???

Константин Ковалевский

Взглянешь и поймешь (сказуемые) , воздух недвижим, природа настороже и боится шевельнуться, жутко и жаль утерять (сказуемые)

Почему стоит : ???
Вторая часть указывает основание, причину того, о чем говорится в первой части

Люда Паничкина

Если нужны именно граматич. основы, то : взглянешь и поймешь, природа боится, жалко терять.