Дмитрий Ткачёв

А почему когда говорят "Гори оно всё синим пламенем! ", не говорят красным ???

Лилия Бахитова

дальтоники неотразимы

Екатерина Евгеньевна

Гореть синим пламенем
Синий газовый огонь, горящий ныне чуть не во всякой кухне, нашим
предкам был знаком лишь в самых критических ситуациях: если глухой
ночью заявиться на кладбище или влезть в топкое болото. Метан в
природе образуется при гниении органических остатков без доступа
кислорода. Обычно это явление наблюдается именно в болоте или рядом со
свежими могилами, недаром тривиальное название метана - болотный газ.
При этом в качестве примеси могут образовываться следовые количества
пентагидрида фосфора; это вещество немедленно вспыхивает на воздухе и
поджигает остальной газ. Днём разглядеть горящий метан практически
невозможно, а вот ночью болотные и могильные огоньки хорошо заметны.
Поверье связывает появление синих огоньков с мытарствами неприкаянных
душ: грешников, умерших без покаяния, самоубийц и просто людей,
утонувших в болоте. Считается, что это горят их души, мучения которых
начались ещё прежде страшного суда. Так что нетрудно представить,
какой мрачный смысл вкладывали наши предки в выражение "гореть синим
пламенем". И сейчас, когда человек утверждает, что он горит синим
пламенем, это значит, что он попал в чрезвычайно затруднительное
положение, из которого не может выбраться самостоятельно. Порой
случается услышать, как кто-то, восклицает: "Да гори оно всё синим
пламенем! " Это значит, что человек потерял последнюю надежду устроить
какое-то дело как следует, и полностью махнул на него рукой.

!H
!!! Handsome !!!

У меня чаще ЯСНЫМ прокатывает. ) А красным.. . не мой цвет.))