Александр Питч

можно ли снимать птичек телевиком 400 мм без стаба? улвлю ли?

Вадим Евсеев

В яркий солнечный день - почему нет. . Но уловить в полёте таким узким углом конечно сложновато

Женщин Поздравляю

Если птичка смирно сидит на ветке, а ты занимался в прошлом пулевой стрельбой, то вполне возможно.

Ксения Колючева

Можно, с применением штатива либо какого подручного упора.

Юл
Юлиана

Любой объектив 400 мм тяжеловат для съёмки с рук независимо от наличия или отсутствия стаба. Стаб частенько неприятные сюрпризы преподносит, обычно его имеет смысл отключать при съёмке с проводкой (есть несколько объективов со стабом, которые поддерживают проводку, но 400 мм среди них не помню) .

Птичек (и подобные сюжеты) лучше всего снимать с монопода. Все прочие варианты — либо тормозные, либо слишком тяжёлые.

Светлана Лимперова

Как раньше говорилось в умных кигах при длине 100мм выдержка не менее 1/100, при 400 не менее 1/400 а лучше 1/800 для надежности, что картинка не будет мазаной, несколько кадров и из этого потом выберете, сейчас так это просто не то что в пленучную эпоху.
Потом потренеруйтесь горизонтальная съемка и вертикальная на таких скоростях унемного отличаются у зеркалок шторка движется горизонально, по этому так меньше сдвижек, при вертикальном при той же окружной скорость больше шанс мазни.

Полина Тарасова

Да без проблем. Стаб для птичек не особо и нужен, это зачастую не статичный объект. Тут результат больше от камеры зависит, например, какая рабочая диафрагма (если с екстендером) ? Насколько хорош следящий фокус? Исо? Серийная съемка?
п. с. насчет штатива - вещь недешевая. . для нормальной проводки, учитывая такой вес, как минимум нужна дорогая голова - порядка 300 уе.
п. с. Учитывая размер пиксела современных камер выдержка при 100мм должна быть в 1,5-2 раза короче рекомендуемой в "умных книгах"