Дмитрий Струнков

где бы было лучше жить? в современной России или в СССР?

В СССР плата за коммунальные услуги была ниже, не то что сейчас, когда простые рабочие зарабатывают 6 тысяч и 4500 отдают за коммунальные. Бензин был дешевле в разы и порой приравнивался к воде)) жилье было доступным. пускай хоть и ждать приходилось очень долго. но люди верили, и большинство получали ту площадь, которое государство им выделило. Пускай нужно было много работать, но было за что!!!! А сейчас молодежь подрастает, и если у нех нет той баснословной суммы, на которую хоть какое-то жилье преобрести можно - какое их может ожидать будущее? Жить с родителями до 40 лет??? сейчас люди откладывают деньги на то чтобы съездить отдохнуть на юг. а тогда бесплатно было!!! вот красота!!!! Но зато сейчас, в современной России, можно свободно купить то, ради чего в СССР приходилось стоять в очередях, ждать по-долгу. И платить за это круглую сумму. Телевизор допустим какой нибудь, холодильник, ну и продукты естесственно. Сейчас можно купить вещь из разряда бытовых, свободно, в любом супермаркете. И даже с доставкой. по совсем доступной цене для современного кошелька. если высоко не прыгать в потребностях))

Анна Студеникина

В России чаще с теплом вспоминают, а вот в отделившихся республиках сейчас стало модно хаять СССР, но до сих пор все эти хаяльщики живут в одно, двух, трёх и четырёх комнатных камерах "тюрьмы народов", которые им выдали на халяву "проклятые оккупанты", при том, что снабжение союзных республик ни шло ни в какое сравнение с остальной РФ. Здесь читала недавно в одном из вопросов как сами описывали нас, приезжающих с голодными глазами к ним за консервами, я про одежду промолчу. А таким ответчикам как выше неуютно жилось в союзе, зато сейчас шикарно - лги, воруй, афёры проворачивай, всё сходит с рук, сбылась их мечта заветная в которой эквивалент ценности не человек, а деньги.

Роман Архипов

Смотря кому.. . Базарно-рыночным, взяточникам, аферистам, шоу-шутам, гомикам и прочей шушере значительно лучше сейчас.. . А народные массы убедились, что им когда-то не врали про капитализм со звериным лицом...

Кр
Кристина

РАНЬШЕ ВСЕ БЫЛО СПРАВЕДЛИВО.. ЛЮДИ БЫЛИ РАВНЫ ДАЖЕ В ОДЕЖДЕ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ТО ЧТО В ГОДЫ СССР ЛЮДИ БЫЛИ ДОБРЕЕ.... И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЕЕ.. А СЕЙЧАС У ВСЕХ КАКАЯ ТО ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫГОДА, ЛЮДИ ВСЕ ЗЛЫЕ, И ВООБЩЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТО БЫ ВСЕ ВОСПИТЫВАЛИСЬ В СЕМЬЯХ СССР ВРЕМЕНИ, ТОГДА БЫ БЫЛО БЫ БОЛЬШЕ ВОСПИТАННОСТИ!!! а НАСЧЕТ ОЧЕРЕДЕЙ ТО ЧТО ВЫ ПИШИТЕ РАЗВЕ СРАВНИТЬСЯ С ТЕМ ЧТО МЫ ЕДИМ СЕЙЧАС Я БЫ ЛУЧШЕ В ОЧЕРЕДИ ОТСТОЯЛА ЧТО БЫ ТОЛЬКО ЕДА БЫЛА ЗДОРОВАЯ КАК РАНЬШЕ В СССР, А СЕЙЧАС ВСЕГО ВАЛОМ НО ВСЕ НЕ НАСТОЯЩЕЕ, ИМЕННО ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ВСЕГО ВАЛОМ ЛЮДИ НАЧАЛИ ХАМЕТЬ НАГЛЕТЬ И БОРЗЕТЬ.. ВОТ И ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ

Ил
Ильвир

в трудностях закаляется характер. на квартиру можно в любом городе за пару лет заработать, если РАБОТАТЬ БЛЯТЬ а не плакаться в интернетах

Наталья Турманенко

Я даже в самом дурном сне не хочу увидеть себя, живущей в ссср. хватит, пожила.

Надежда

Где же это было доступное жильё? И можно ли было жить в таких квартирах, что когда тестя хоронили, так даже гроб не могли вынести из закоулков. Вертели, вертели, он и вывалился! Так вонял, как весь советский счастливый строй!

Ангелина Комбарова

лично нам в СССР

Victoria Eduardovna

В Швейцарии))))

Марина Тулина

Мне в СССР лучше жилось

Anvarjon

Конечно в СССР, сейчас хорощо только спекулянтам, ворам

Денис

Телевизор, холодильник и прочее было у всех.. .
Купить было дорого.. .
Так давайте начнём с того, что в СССР не было сотовых телефонов, а при царе в космос не летали...

Сергей Катанцев-Черкесский

И все таки современная Россия лучше СССР.

Александр Давыдов

СССР был образован в 1922 году, как союз для продолжения Мировой Революции и потребности народа учитывались в последнюю очередь... многие так и не дождались отдельной хрущебы окончили свой век в бараке или комуналке.

Костя

Если так то в России современной получше будет. Хорошо было-бы перетасовать компоненты.

Mihail Bukov

разве можно сравнивать государство с сырьевым придатком...

Елена Золовкина

В общем в СССР. Но проблема в том, что этого СССР было много и разных.
Поэтому у людей на любую тему про СССР противоречивые ответы.
Я за СССР1952 года успевшего прожить по инерции до 1968 года.
В то время предатель Хрющка ещё не успел угробить всю страну! _)

Иван

в современной, пускай в ссср все было дешево, но зато ничего в огромном колличестве не было)

Иван Стамов

СССР оставил самые неприятные воспоминания.

Серёга Голубев

Есть поговорка! На вкус и цвет.. .

Ринат Камалетдинов

ну знаешь ссср конечно рулит, но с украины даже ваш мейл ру выглядит супер.
так что РФ рулит что ли. на снг.

Надежда Волкова

хрен редьки не слаще)

Владимир Краюшкин

Во все времена человеческой цивилизации, при всех общественных строях основной массе людей жилось тяжко. И думаю, что самым справедливым и гуманным государством всех времен и народов был Советский Союз со всеми его недостатками, кажущимися сейчас игрушечными. Здравоохранение, образование, жилье, уверенность в завтрашнем дне, уважение к себе и своей стране, гордость за свою и уважение к другим нациям. А то, что не всего хватало, зато все могли себе все позволить: и отдых, и ковры, и икру.