Владимир Новосельцев

Какие существуют источники энергии не влияющие отрицательно на экологию?

Спасибо огромное всем за ваши ответы! Даже не знаю, кого лучшим выбрать)

Елена Кувшинова

К перечисленным можно отнести и гравитационные источники- например, приливные АЭС.

В вопросе с атомной энергетикой нужно учитывать не только положительные стороны, но и косвенные опасности как от получения и утилизации, так и возникающие во время эксплуатации.
Например, при получении урана- авария на Сибирском химкомбинате, при эксплуатации-Чернобыль, при утилизации- Кыштымская авария.

Ал
Алексей

Гужевая тяга - и это все.
Даже солнечные батареи влияют. Они, во-первых, оккупируют солнечную энергию, которая "должна была" попасть на почву - а это не может не иметь последствий рано или поздно. Во-вторых, для их производства (добычи ингридиентов) нужно изрядно попортить среду.

В принципе, тут выше сказали, термоядерные устройства потенциально могли бы быть абсолютно нейтральными экологически, это не мифы. Они даже сейчас, при всех своих несовершенствах, блистательно выигрывают нефти, угля, газа и т. п. в этом отношении. Но опять-таки добыча ядерного топлива и его обогащение - крайне грязное производство, и его отходы просто омерзительны!

Ан
Анастасия

Термоядерная энергетика (в данный момент в разработке) , ветряные электростанции, солнечные электростанции, геотермальные.
Кстати, атомная энергия менее опасна для экологии, чем те же тепловые электростанции или гидроэлектростанции. Единственная проблема возникает с захоронением отходов.

Светочка Лебедева

солнечные батареи

Фа
Фарид

Солнце, ветер и т д, но только в случае прямого использования. Иначе косвенно они все равно наносят вред-заводы по изготовлению солнечных батарей, ветряков, аккумуляторов, трансформаторов и т д.. . Само существование HomoSapiens на земле наносит вред экологии со всех сторон-как ни пыжься!

Игорь

Солнечные электростанции. Дорого строить и сложно запасать энергию. Да и солнце для них нужно.
Вертяные электростанции. Из за малого количества энергии которое они производят они требуют огромную площадь.
Геотермальные элеткростанции. Тогда берут тепло из недр земли.
Можно еще гидроэлектростанции внести т. к. они отходами не засоряют природу. Но всеже влияют на нее в некоторой степени негативно т. к. пока воду копят за шлюзами, то перед шлюзами воды почти нет.
Атомные электростанции. Они экологически чистые. Ущерб только в том, что нужны хранилища для радиоактивных отходов. Их хранят глубоко под землей. И также риск взрыва реактора или повреждения станции. (Чернобыль и недавно в японии при землетрясениях. )
Шанс взрыва реактора правда в наше время практически нулевой.

Вова Виноградов

солнечные, гидро и ветровые электростанции

Танюшка Трихункова

пока таких почти нет! Всё равно, что троллейбус считать самым экологически чистым транспортом!
так или иначе приходится расплачиваться..

Марина Юдина

Да даже обычный бензогенератор, залил спирта и улучшай экологию.