Сергей Котляров

Бесконечна ли вселенная?

Я вот думал, думал и надумал. А ведь не может быть места где будет просто "ничего"!? Ну вот везде что-то есть. Как вы думаете есть ли граница всего? И что за ней?)

Александр

Науке это не известно. Пока всё, строение и размеры Вселенной, это только наши догадки и предположения. Это типа, как какая-нибудь бактерия рассуждает о строении и размерах солнечной системы, так и мы у себя на планете рассуждаем о Вселенной.

А.
Артемида .

Стивен Хоккинг в помощь

Костя П

Нет не бесконечна, бесконечна только энергия

Юрий

нет!

Оксана

Поживём увидим)

Georg

Х*й её знает.

Владимир Пронин

нет. и кстати энергия тоже не бесконечна 🙂

Антонина

О! Да! Вселенная бесконечна, а за границей вселенной - её изнанка.

Алексей Куликов

Ну этого никто не знает и конца её не видели... так одни предположения.... По моей информации она бесконечна...

Далер Джабаров

надо корабиль висилать с колениєй чтоб летели рождались в пути но ми не дожевем чтоб знать..

Людмила Бароненкова

Если верить теории большого взрыва, то нет. И, даже взаимосвязи всех объектов можно посчитать, теоретически. С другой стороны, если она постоянно расширяется, и пока в края не упёрлась, то значит есть свободное пространство, а пространство это уже что-то, потому, что есть такое определение. Точно говорю: вселенная бесконечна!
Не надо на ночь об этом думать.

Анна Туралина

Это фантастика, так что сами решайте, насколько эти схемы помогут вам в понимании реальности.
Увеличить
Всего вам доброго!

Lydmila Timashkova

к сожелению думаю вы ошибаетесь - данное место как "ничего " просто напросто должно существовать

самый обычный пример - слово есть и значение этого слова мы все прекрасно знаем

но почему то не хотим даже допускать что в глобальном пониманиии это "НИЧЕГО" существавать не может .

думаю что существует и граница и это ваше "ничего"
почему так думаю могу обьяснить

возьмём обычную клетку и внимательно её рассмотрим
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клетка
как мы видим чёткие границы есть везде даже в самом ядре клетки .

вообщем пришли к тому что граница есть была и будет значит после этой границы и получается ваше пресловутое "ничего" .

Алексей Иванов

Может быть и так, но нам, с вами, туда не попасть ( наверное ...есть мнение, что пространство не трехмерно, и, может быть, даже не четырёхмерно и т. д. ) ...

Галина Ким

бесконечна! если есть грань тогдамза гранью что?

Ад
Администратор

Смотря, что иметь в виду.
Если наша Вселенная, то ещё Фридман в 1921 показал, что она замкнута.
А ежели смотреть шире, то предположительно, вселенных множество.
И с твоими нижайшими познаниями тебе смешно думать или придумывать во всём.