Анна Шикова

зачем определять место жительства ребенка, если он прописан и живет по месту прописки? может это быть связано с алиментами

Ирина Тихонова

К алиментам это не имеет ни малейшего отношения.

Елена Данилова

Чтобы между родителями не возникало споров о месте жительства.

Шу
Шульц

определение места жительства ребенка обычно производится по соглашению родителей, расторгнувши брак. То есть с кем ребенок будет прожолжать жить при разводе. Если такое соглашение между родителями не достигнуто - решается в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц. Место жительство и прописка (регитсрация) понятия не равнозначные

Лизачка Колесникова

ребенок не обязательно должен проживать по месту регистрации . он может быть зарегистрирован с одним родителем ( место жительства) и проживать с другим ( место пребывания)
Место жительства судом определяют, если между родителями по этому вопросу возник спор ( с кем ребенку проживать)
если есть спор о проживании ребенка, тогда не понятно кто кому должен платить алименты. Тогда определение места жительства напрямую будет связано с выплатой алиментов - кому ребенка определили. то и получатель алиментов. А второй -платильщик

Анна Комарова

Если судом определено, что ребенок проживает с отцом, то алименты платит мать, если с матерью, то отец. при этом ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей

Сергей Травин

Это связано с разногласиями родителей о праве проживания и воспитания ребенка с одним из родителей.